Главная » 2016 » Апрель » 2 » Команда Воздушно-космических сил стала чемпионом Вооруженных Сил по армейскому биатлону
11:33

На Государственном испытательном космодроме Министерства обороны Российской Федерации (космодром Плесецк) в Архангельской области завершился чемпионат Вооруженных Сил Российской Федерации по армейскому биатлону.

Состязания проводились в рамках первого этапа Спартакиады Вооруженных Сил РФ. В них приняли участие 10 команд, представлявших Воздушно-космические силы (ВКС), все военные округа, Северный флот, Ракетные войска стратегического назначения, Воздушно-десантные войска, 12-е Главное управление Минобороны России и Военный институт физической культуры.

Соревнования включали три дисциплины: лыжную гонку на 5 км на военных лыжах со стрельбой из АК-74, гонку патрулей на 10 км на военных лыжах со стрельбой из АК-74 и эстафету 4х5 км со стрельбой из АК-74.

В лыжной гонке приняли участие 60 спортсменов. В личном зачете первым стал представитель Центрального военного округа ефрейтор Максим Кондрат. Второй результат показал  капитан ВКС капитан Алексей Назимкин.  Третьим к финишу пришел спортсмен из Восточного военного округа рядовой Сергей Клячин.

В командном зачете на первом  месте –  Восточный военный округ. На втором – команда ВКС, третье – у лыжников Западного военного округа.

В гонке лыжных патрулей   соревновались команды, состоящие из четырех человек, при этом финишировать они должны в полном составе с отрывом не более 50 м. Победил патруль Западного военного округа, вторым пришел патруль Восточного военного округа, а третьей стала команда ВКС.

В эстафете 4х5 км со стрельбой первое место заняла команда ВКС. На второй ступени пьедестала – Центральный военный округ, на третьей – Западный военный округ.

В общем зачете чемпионом Вооруженных Сил по армейскому биатлону стала команда ВКС, «серебро» –  у биатлонистов Западного военного округа, «бронзовым» призером стала команда Восточного военного округа.

Государственный испытательный космодром Плесецк был не случайно выбран местом проведения первого чемпионата Вооруженных Сил РФ по армейскому биатлону.  Лыжный спорт традиционно является приоритетным направлением физической подготовки военнослужащих космодрома. Именно в Плесецке зарождался и развивался армейский биатлон, который в 2015 г. признан одним из видов военно-прикладного спорта.

Ежегодно с 1994 г. в марте на космодроме традиционно проводится лыжная гонка патрулей в память об испытателях ракетно-космической техники, погибших в аварии при подготовке к пуску ракеты-носителя «Восток-2М» 18 марта 1980 г.

Просмотров: 189 | Добавил: MVEO | Рейтинг: 0.0/0